Рапа Нуи – дальний угол Полинезийского треугольника
После распада Советского Союза граждане России по-прежнему являются совладельцами самого большого в мире куска собственности площадью более 17 млн. квадратных километров. Попробуйте представить себе территорию, или лучше сказать акваторию, площадью 54 млн. квадратных километров, что почти в 3.2 раза больше территории России. Эта акватория находиться в центральной части Тихого океана и носит название Полинезийского треугольника. Вершины треугольника расположены на островах Гавайи, Новой Зеландии и острове Пасхи. Подобную площадь можно получить, соединив отрезками Лондон, Владивосток и юг Индии. Мне довелось провести в сумме около 9 месяцев в северной вершине Полинезийского треугольника на островах Гавайи, почти 5 месяцев в сердце треугольника – Французской Полинезии. В моих планах оставались два других угла – Новая Зеландия или Аотеароа и остров Пасхи или Рапа Нуи.

Оказалось, что посещение острова Пасхи очень легко организовать, если вы уже находитесь на Таити. Этот проект был выполнен с помощью чилийской авиакомпании «LAN Chile» (www.Lan.com), выполняющей два рейса в неделю Папете-Сантьяго с посадкой на острове Пасхи, и чилийского консульства в Папете.

В 2000 году я упустил свой шанс побывать на Рапа Нуи в составе команды яхты «Кама Хеле», которая являлась эскортной яхтой всемирно известного двухкорпусного парусного каноэ «Хокулеа». Эта экспедиция выполнялась Полинезийским Обществом Путешествий (www.pvs.com), созданным на Гавайях в 1973 году. Одной из задач общества является возрождение традиций древнего мореплавания с использованием звездной навигации и океанских двухкорпусных парусных каноэ. Каноэ «Хокулеа», построенное обществом в 1975 году, выполнило несколько походов на Таити, Самоа, острова Кука, Маркизские острова и в Новую Зеландию. К настоящему времени каноэ «Хокулеа» прошло более 90 тысяч морских миль, что составляет 4 длины экватора. Мне довелось участвовать в четырехмесячном походе «Хокулеа» в 1995 году по маршруту длиной 5 тысяч миль Гавайи-Таити-Маркизские острова-Гавайи. Я был членом команды эскортной яхты, сопровождающей каноэ для обеспечения безопасности. За это «путешествие всей жизни» я буду вечно благодарен капитану эскортной яхты «Кама Хеле» моему другу русскому американцу Алексу Якубенко. К сожалению, о походе 2000 года на Рапа Нуи я узнал слишком поздно.

Остров Пасхи площадью 166 квадратных километров находиться на расстоянии 4050 км от Таити и 3700 км от материка, и считается одним из самых изолированных островов в мире. Свое название остров Пасхи получил, так как был открыт в 1772 году в Пасхальное воскресение экспедицией голландского мореплавателя – Я. Роггевена. В Полинезии более популярно название Рапа Нуи, так как остров очень напоминает остров Рапа, расположенный во Французской Полинезии, но только больше размерами, а Нуи по-таитянски значит большой. Население острова, составляющее около 3.5 тысяч человек, никак не может считаться изолированным от благ цивилизации благодаря десяткам тысяч туристов, ежегодно посещающих остров. Мир широко узнал об острове Пасхи, благодаря исследованиям Тура Хейердала – антрополога любителя, исследовавшего миграционные пути древних цивилизаций.

Тур Хейердал проводил первые реставрационные работы на Рапа Нуи в 1955-56 годах. Именно его экспедиция установила первый моаи – статую сделанную из туфа на аху – каменную платформу – алтарь для установки моаи. До этой реставрации все 288 моаи, ранее стоявшие на платформах, были повергнуты лицом вниз, вследствие местных войн. Самая большая статуя, воздвигнутая на постамент, имеет длину 9.8 метра и весит 74 тонны. Всего к настоящему времени на острове Пасхи обнаружено 887 каменных статуй. Из них 397 находятся в месте изготовления на склонах вулкана Рано Рараки, 288 были установлены, потом сброшены и снова установлены, а 92 статуи лежат на пути к местам установки. Склоны вулкана это единственное место на острове, где имеются запасы мягкой вулканической породы – туфа. Из этой породы сделаны все каменные гиганты и доставлены во все точки побережья острова. Все они стояли лицом повернутыми от моря, то есть они никого с моря не ждали. Согласно историческим свидетельствам, жрецы острова Пасхи убеждали местное население, что в мире никого кроме островитян больше нет. Но при этом статуи защищали расположенные напротив них поселения, передавая им ману или божественный дух. Именно эти каменные гиганты, самый большой из которых оставлен на склонах вулкана и достигает в длину 21.6 метра и весит 160-180 тонн, и являются причиной наплыва туристов на остров Пасхи.

В эпоху СССР и железного занавеса участие полковника Юрия Сенкевича в некоторых программах Тура Хейердала привело к тому, что телезрители, мечтавшие в лучшем случае доехать до заграничных Монголии или Болгарии, узнали об экзотических экспедициях великого норвежца. Как и любой из миллионов телезрителей программ Юрия Сенкевича я и ни смел предположить когда-либо увидеть каменные истуканы острова Пасхи в реальности. Под влиянием немногочисленной доступной информации я представлял остров Пасхи как большой храм, где аборигены, почитающие своих богов и предков, воздвигли в их честь статуи вблизи от мест, где статуи были изготовлены. В моем представлении аборигены Рапа Нуи были религиозными, набожными людьми, ожидающими вместе со своими статуями нового пришествия с моря людей-богов. Аборигены все вместе, дружно, с песнями и плясками, с любовью изготавливали статуи на протяжении многих веков просто из любви к искусству, религии, своим жрецам и вождям. Теории, которые сейчас скармливают туристам местные гиды, очень похожи на те, что были в моей голове до посещения Рапа Нуи.

Существуют различные теории кто, как и для чего проделал титаническую работу по изготовлению, перемещению на десятки километров и установке на алтари каменных гигантов. Я далек от мысли обсуждать их в рамках этой статьи. После недельного пребывания на острове Пасхи, а главное, после более года проведенных на разных островах Полинезии у меня появилась своя теория происхождения статуй острова Пасхи. Если коротко: остров Пасхи в период с 800 года до 1680 год, т.е. в период активного изготовления и воздвижения каменных скульптур, был ГУЛАГом или концлагерем. Это был самый успешный на земле ГУЛАГ с 900 летней историей.

Остров Пасхи был одним из последних участков Полинезийского треугольника заселенных прибывшими с Таити людьми на парусных каноэ во главе с мифическим королем Хоту Матуа. Это случилось между 400-800 годами нашей эры. Похоже, это был трудный вояж, так как переселенцы привезли с собой только кур и непрошенных пассажиров крыс и ящериц. Обычно, полинезийцы отправляясь на поиски новых земель брали с собой семена и саженцы полезных растений, свиней, собак, кур и прочую полезную живность. По какой-то причине, свиньи и собаки в этот раз не доехали до нового места обитания. Остров Пасхи находиться в довольно засушливом районе субтропического пояса. Капитан Кук, посетивший остров в марте 1774 года, не смог добыть ни продовольствия, ни даже пресной воды. При этом туземцы показались ему вполне дружелюбными, но не имели ни малейшего представления, кто и когда построил массивные каменные статуи, которыми был усеян весь остров. По мнению археологов, численность населения на острове Пасхи никогда не превышала 15 тысяч человек. Но прокормить даже такое количество людей при ограниченных природных ресурсах – большая проблема. ГУЛАГ и был решением этой проблемы.

Социальная структура общества острова Пасхи была довольно сложная. Каждый из 6 сыновей Хоту Матуа – первого короля и духовного лидера островитян, основал свое племя. Они заняли для жизни западную часть острова и назывались Ко туу аро. Племена нижнего социального статуса Хоту Ити жили на восточной стороне острова. Внутри этих племен было также деление: главный вождь - Арики Мау; аристократы – Арики Рака; главные старейшины и советники – Тонгата Хонуи; высшие священнослужители – Иви Атуа; лучшие воины – Матато’а; воины низшего статуса – Паоа; эксперты в различных искусствах и ремеслах - Маори; обслуга и рабы – Кио. Эта, и ряд другой информации, получена из государственного антропологического музея имени Себастьяна Энглерта на острове Пасхи.

Для управления обществом было создано множество законов и запретов – табу. Например, только за прикосновение к главному вождю обычный житель мог быть наказан вплоть до смертной казни. За ловлю рыбы в неположенное время года мог так же последовать перевод в нижний социальный статус или смертная казнь. Самый лучший способ контролировать население это заставить всех работать до изнеможения, держать впроголодь, создать массу запретов и законов для возможности изменять социальный статус человека. Россияне, особенно те, кто пожил в СССР, легко поймут, что я имею в виду. Когда я увидел объем выполненной островитянами работы, особенно перетаскивание бесполезных махин весом в десятки тонн на многие километры, стало понятно, что это делалось не из любви к искусству. У меня есть десятки друзей с различных островов Полинезии. Все они очень милые, добродушные, веселые люди. При всем моем уважении к ним, я не представляю ни одного из них добровольно, день за днем вырубающими и перетаскивающими многотонные каменные махины. Исторические свидетельства показывают, что на острове Пасхи в конце 17 века была междоусобная война племен, в результате которой племя длинноухих, хозяев ГУЛАГа, полностью исчезло (было перебито). Я думаю, это было восстание ГУЛАГа. В этот период все гигантские статуи были свалены со своих постаментов. Религиозные люди, много веков добровольно вырубающие каменные монументы во имя религии, не стали бы их разрушать в короткий период времени. Видимо, эти монументы вызывали у них особые чувства, говоря современным языком, они их «достали». После просмотра фильма «Рапа Нуи», созданного 1992 году исполнительным продюсером Кевином Костнером, мои предположения о ГУЛАГе полностью подтвердились. Рекомендую всем, кому интересен остров Пасхи, обязательно посмотреть этот художественный фильм.

Остров Пасхи представляет большой интерес не только как исторический музей под открытым небом. Это также совершенно особое место для любителей моря. Сложный вулканический рельеф скального побережья и вода с прозрачностью 50-60 метров делают этот остров очень привлекательным для водолазов. Многочисленные подтверждения этому были найдены мною в книге отзывов дайвцентра «Орка». Имеются там записи и на русском языке. Главными препятствиями на пути водолазов, желающих любоваться красотами подводного мира острова Пасхи, являются погода (ветер и волнение моря) и чилийский ВМФ (Армада де Чили). В случае сильного ветра и волнения офицер этой самой Армады приезжает в маленькую гавань дайвцентра и молча вывешивает флаг, запрещающий всем выход в море.

Дайвцентр «Орка» (www.seemorca.cl) на острове Пасхи существует с 1980 года. Он был создан одним из членов команды капитана Кусто по имени Генри Гарсия. Генри и позднее его брат Мишель Гарсия были очарованы красотами дайвинга на острове Пасхи с момента участия в экспедиции Кусто на этот остров в конце 70-х годов. Более двадцати лет они участвуют в различных водолазных проектах, проводившихся на острове экспедициями BBC, National Geographic, Discovery Channel, Жака Майоля и др. В результате участия в многочисленных научных и киносъемочных экспедициях, посещающих остров, Мишель Гарсия стал экспертом по подводному миру острова Пасхи. Он издает печатные труды о красотах глубин окружающих вод, используя собственные подводные фотографии. Его видеосъемка была на телеэкранах многих стран мира. Кроме работы с водолазами-туристами, центр выполняет работы для ВМФ Чили, нефтяного терминала и даже для NASA. Космическое агентство США построило на острове Пасхи замечательную запасную посадочную полосу для космических кораблей-челноков Шатл, которая так же является взлетно-посадочной полосой местного аэродрома. Мишель с гордостью показал мне благодарственный сертификат от NASA, выданный за какие-то прибрежные водолазные работы, произведенные при постройке полосы. Понятно, что водолазный центр, возглавляемый профессионалом такого уровня как Мишель, имеет все необходимое снаряжение и оборудование, включая компрессоры, лодки с моторами и даже подводные буксировщики Apollo. Поскольку температура воды достигает 21 градуса, в аренде имеется хороший выбор мокрых костюмов. Одно погружение с моторной лодки стоит 50 у.е. и включает в себя аренду всего снаряжения. У.е. на острове Пасхи очень удобные - американские доллары. Их наряду с местной валютой чилийскими песо принимают повсюду, даже в супермаркете.

В окружающих остров водах обитают 167 видов рыб, 28% из которых - эндемики, т.е. не встречаются нигде, кроме острова Пасхи. Самая запоминающаяся из них ложная лабрида, похожая на рыбу-попугая, известная на острове под именем котеа хива. В водах острова Пасхи вы не встретите «рыбного супа», как в более теплых водах коралловых морей. Малочисленность крупных, промысловых экземпляров рыб подтверждает то, что местные жители искусные рыбаки. Исключительно прозрачная вода всегда помогает быстро найти какие-либо интересные подводные объекты. Это могут быть различные эндемичные рыбы-бабочки или необычного вида водоросли или кораллы. Гигантские колонии коралла Porites lobata, достигающие порой десятка метров в поперечнике, в такой прозрачной воде выглядят фантастически.

Я много лет увлекаюсь коллекционированием морских раковин. В результате этой поездки в моей коллекции появились замечательные экземпляры эндемичных каури голова дракона и каури Энглерти, названной в честь католического священника-ученого Себастьяна Энглерта, жившего на острове 1935-1969 годах. На местном рынке сувениры из этих раковин пользуются особым спросом наряду с деревянными и каменными маленькими копиями статуй моаи.

Два основных местных рынка были местом, где я провел несколько часов, благо они расположены недалеко от места, где я проживал – пансиона «Maria Goretti». В отличие от торговцев в арабских странах и юго-восточной Азии, полинезийцы не набрасываются на туристов, принуждая их покупать товар. Многие из них продолжают изготавливать сувениры находясь на рынке. Мне очень нравилось наблюдать за работой полинезийских мастеров – резчиков по дереву и камню. Им, похоже, тоже нравилось, что за ними наблюдают, особенно если за этим следовала покупка. После сказочно дорогой Французской Полинезии, цены на сувениры и любые другие товары кажутся вполне приемлемыми.

Обычно водолазы, приезжающие в дайвцентр «Орка», останавливаются в отеле «Manavai». Я был в кинозале этого отеля для просмотра фильма «Рапа Нуи». Отель выглядит очень уютным, не дорогим, со своим рестораном и находится в трехстах метрах от дайвцентра, рынков и прочих благ цивилизации. Я разговаривал с хозяином этого отеля, и он с удовольствием вспомнил несколько русских групп, останавливавшихся у него. По мнению его русских гостей, да и по моему тоже, чилийская виноградная водка «Писко» очень правильный продукт для наших соотечественников и по крепости, и по вкусу.

Кроме автобусных, джиповых, велосипедных, конных или пеших экскурсий по острову, которые могут быть на полдня или на полный день, дайвинга, обязательного посещения музея имени Себастьяна Энглерта и походов на рынок за сувенирами, есть и другие дополнения в развлекательных программах. На одном из них мне довелось побывать. Это было выступление культурного балета «Кари Кари» с острова Пасхи в отеле «Ханга Роа». Много раз я присутствовал на выступлениях полинезийских танцоров. Это было одно из лучших. Особо бурную реакцию зрителей вызвало выступление командующего сухопутными войсками Чили генерала Хуана Эмилио Чейре, которого танцорши безжалостно вытащили в свой круг. Знатоки истории могут помнить, что в этой должности служил когда-то генерал Пиночет. Одетый в синюю рубашку и белые брюки генерал очень контрастно смотрелся на фоне полуобнаженных тел танцоров. Наверное, наши генералы тоже пляшут, когда сильно выпьют, но пляски трезвого человека такого уровня я вряд ли больше увижу.

Мой восьмидневный визит на Рапа Нуи пролетел очень быстро. Прощаясь с Мишелем Гарсия, мы обсудили мою возможность вернуться, чтобы проделать больше погружений, в том числе и ночных. Если все пойдет по намеченному плану, то быть мне на Рапа Нуи в декабре 2005 года с группой водолазов из Владивостокского клуба «Босфор Восточный».

карта острова Пасхи

Красивое скальное побережье

двухкорпусное каноэ Хокулеа

фантастическая прозрачность, до 60 м

моаи

моаи

опрокинутый моаи

дайв-центр Орка

Валерий Даркин и Мишель Гарсия

Эндемик остова Пасхи

Эндемик острова Пасхи

Сувениры

Танцы полинезийцев

Генерал сухопутных войск Чили