2009 Июнь, Южная Корея, Чемпионат мира по подводной фотографии
12-й чемпионат мира по подводной фотографии CMAS, 31.05 – 05.06.2009, остров Jeju. Корея. Были представлены команды из 21 страны, в команде могло быть 2 фотографа, 2 модели и капитан команды. В русской команде были 2 фотографа – Андрей Шпатак и Валерий Даркин (Приморский край и Владивосток) и модель Дмитрий Чикишев (г. Хабаровск).


Температура воды была около 17 градусов, прозрачность от 5 до 8 метров и никакого опыта участия в чемпионатах любого уровня, только победы в фото-конкурсах. Только в момент судейства нам стало понятно, что нами были заявлены на конкурс не вполне подходящие фотографии. Например, в категории широкий угол цвет воды непременно должен быть голубой, а в категории макро объект должен доминировать в кадре. В целом мы смотрелись не плохо, на уровне середняков. Победили команды – Испании, Португалии, Франции, Норвегии и конечно Южной Кореи, которые приехали на чемпионат за 10 дней до открытия и имели возможность изучить объекты съемки в местах проведения соревнований. Даже такие команды, как Германия, Бельгия, Япония остались без медалей и входов в десятку лучших снимков в категориях.


Подготовка фотоаппаратуры фотографами сборной России – Андреем Шпатаком и Валерием Даркиным


Комиссия опечатывает камеры участников чемпионата перед погружением


Всего были задействованы 9 шхун


Славяне на чемпионате – Сербы, Хорваты и Русские


Жюри за работой. Крайняя слева – президент РПФ А.В. Аржанова


Члены сборной России – Дмитрий Чикишев, Андрей Шпатак, Валерий Даркин и примкнувшая в момент дружеского застолья японка – фотограф


Мой кадр из категории – Широкий угол с моделью, который участвовал в конкурсе


Мой кадр из категории – Макро без темы, который участвовал в конкурсе


Мой кадр из категории – Макро без темы. Его нужно было подать на участие


Мой кадр из категории – Рыба, который участвовал в конкурсе


Мой кадр из категории – Широкий угол без модели, который участвовал в конкурсе