2009 Ноябрь-Декабрь, США, DEMA Show 2009
DEMA Show 2009 проходила в начале ноября в Орландо Флорида. Для меня это была 18-я поездка на ежегодную выставку. Четыре дня тусовки среди профессионалов дайвинга пролетели незаметно, как и вся почти двухмесячная поездка. Два месяца в Штатах как раз хватает объехать всех друзей и понырять. Маршрут 2009: Сан-Франциско – Орландо- Ки-Ларго-Форт Майерс-Санкт-Петербург-Орландо-Сан-Франциско–Санта-Роза-Сиэтл—Сан-Франциско-Кауаи-Гавайи–Сан-Франциско-Монтерей-Вентура-Лос -Анжелес-Сан-Диего-Лос-Анжелес.
Сразу после DEMA состоялся традиционный визит к Дику Рутковскому (www.hyperbaricsinternational.com) в Ки Ларго, Флорида. В его компании Гипербарикс я получил Diving Medical Technician (DMT) сертификат, а в основанной им IAND (далее IANTD), Нитрокс инструктора №26. В этом же здании находится компания Ocean Divers, www.oceandivers.com, где получал PADI профессиональный уровень в ноябре 1990г., сразу после курсов у Дика Рутковского. Ки-Ларго для меня – неограниченная нырялка с Ocean Divers на специальных условиях и много друзей. Затонувшие корабли «Дуэйн» и «Шпигель Гров» - это классика рэк дайвинга, не пропустите, если будете на Флоридской косе. Отогревшись во Флориде переехал в Сиэтл в гости к Дугласу – «рабу Боинга». С Дагом мы много ныряли в России и, особенно, в районе Сиэтла. В доме Дага, как и в любом американском доме имеется немного оружия см.фото. Поэтому СССР ничего не светило по насаждению коммунизма в США с помощью Советской Армии. После дождливого Сиэтла было приятно оказаться на о. Кауаи, нырнуть, а также посмотреть останки Русского форта времён освоения русскими Аляски. За о. Кауаи последовало возвращение на «Кона Агрессор». С погодой на Кона повезло, как обычно. Ощущение на борту катамарана «как и не уезжал» и это после 11 лет с момента, как я здесь был. Режим на борту всех Агрессоров такой, как я и люблю – ешь, спи, ныряй. На борту встретил рыжего англичанина, показавшего сертификат айс дайвера от Наташи Червяковой (клуб МГУ) с Белого моря. Как тесен мир, особенно дайверский! При 5 нырках, включая ночной, всё на найтроксе, неделя на борту пролетает быстро. Перелёт в Калифорнию, несколько встреч с друзьями и коллегами- коллекционерами раковин и к Новому году в Россию на Кореан Айр через Сеул.


Стенд Исторического Водолазного Общества Америки (HDS USA) – место, которое я посещаю по нескольку раз на каждом ДЕМА шоу.


Карл Росслер- основатель индустрии лив э борд дайвинга. Он чуть чуть не доехал до нашего Владивостокского лив э борда «Акфес» в 1993году.


Президент (HDS USA) Лесли Леней и редактор Новозеландского водолазного журнала Дэйв Морран мои знакомые ещё с 90-х.


У меня и Пола Лиина (www.sharkshield.com) много общих знакомых, пользующихся защитой от акул от его компании.


Сам Гипер Дик Рутковский и барокамера Дика Рутковского. В ней и около я проводил многие часы в 1990г.


В доме моего друга Дугласа, Сиэтл есть сейф, а это его содержимое. Шкура медведя на стене – трофей Дугласа из Скалистых Гор, Колорадо.


Какая поездка на ДЕМА Шоу без нырялки? С моим частым напарником по нырялкам в США - Олегом на борту “Kona Aggressor”, Гавайские острова.


Редкое явление - памятник водолазам и их помощникам (тендерам), погибшим в районе Монтерей Бэй, Калифорния.


Традиционная встреча с Марти Билсом и его славной коллекцией раковин, в коробочке находятся легендарные каури фултони.