Главное путешествие 2006 года. Октябрь-Ноябрь, DEMA Show, США. Часть 2
Пятнадцатая подряд поездка на DEMA - Show для меня была необычной в этом году с самого начала. В 2006 году принимающий стороной выступило восточное побережье США, штат Флорида, город Орландо. Обычно, перелетая через Тихий океан, я попадаю в Калифрнию и затем совершаю перелет во Флориду – быстро, недорого и удобно. Так я делал много раз и за все время пребывания в США центральную часть страны видел преимущественно из иллюминатора самолета с высоты 11.000 метров. Отпраздновав свое 50-летие, я решил сделать себе подарок, а заодно взять с собой в поездку жену Светлану и младшего сына Дмитрия. Причем для Светланы это была первая поездка в США, для Дмитрия - уже третья. Прилетев 24 Октября в Лос-Анжелес и взяв в прокат машину, мы пересекли США с запада на восток, приняли участие в DEMA Show и снова пересекли страну с востока на запад, возвратившись в Россию 27 ноября. За время путешествия мы проехали примерно 16.000 км, повидали многих друзей и коллег, а так же посетили многие всемерно известные и не очень достопримечательности.
Общий маршрут: Лос-Анжелес – Сан-Франциско – Лас-Вегас – Флагстаф – Оклахома – Мемфис – Пенсакола – Орландо – Майами – Ки Ларго – Ки Вест – Санкт-Петербург – Таллахасси – Мобил – Новый Орлеан – Хьюстон – Эль Пасо – Тумбстон - Феникс – Лос-Анжелес – Сан-Диего – Сан-Франциско – Лос-Анжелес.




На Флоридской косе существует частный водолазный музей, его владелец большой энтузиаст водолазного дела и коллекционирования. Причем в самом музее представлено всего 20% его коллекции. Есть там и русское водолазное оборудование, даже редкий экземпляр найтроксной трехболтовки.


br>
На самой оконечности Флоридской Косы находится город Ки Вест (Key West). В былые времена это был самый богатый город Флориды и все жители занимались подъемом и перепродажей товара с кораблей, разбивавшихся о многочисленный рифы. В последствии, с улучшением навигации, город потерял это важную статью дохода и стал центром сигарного бизнеса в регионе, уступая только Кубе. Сейчас это популярный туристический центр, сохранивший многое от былых времен, чем и до сих пор привлекает многих туристов.



Пляж в городе Санкт Петербург, который находится на западном побережье Флориды.





Музей морских раковин на острове Санибел, в районе Санкт Петербурга. Оригинальное американское хобби – собирание узоров из ракушек. Специальная коробочка наполняется узором по своему желанию и получается сувенир от любимой девушки для моряка (Sailors' Valentine).







Линкор-мемориал Алабама. Боевой линкор, участвовавший во Второй Мировой Войне. Огромный музей, в котором можно провести целый день, исследуя его на всех уровнях. На территории музея так же представлены образцы боевых самолетов и подводная лодка.





Городок Тумбстоун, южная Аризона. Оазис дикого запада, весь город сохранился без особых изменения со времен ковбоев. Когда-то это был центр добычи серебра и золота, в том числе прославился большой перестрелкой между представителями закона и группой бандитов. Даже сейчас здесь устраиваются шуточный громкие перестрелки для туристов. Помимо этого, город знаменит самым большим в мире розовым кустом, занесенным в книгу рекордов Гиннеса. Розовый куст привезен из Шотландии и посажен в 1885 году. Его площадь более 100 квадратных метров.



По всей Аризоне можно наблюдать сотни кактусов под названием – сагуаро. Многие имеют совсем причудливую форму, а иногда встречается местность, где одновременно можно наблюдать сотни таких кактусов всевозможных размеров и форм.






Monterey Bay Aquarium. Наверное лучший в Америке аквариум по условия обитания животных. Находится на побережье залива Монтерей и все животные снабжаются водой прямо из океана. Количество обитателей аквариума впечатляет: тунцы, акулы, в том числе и большая белая акула, рыба луна, каланы, пингвины и множество других жителей моря.





Мое любимое место в Калифорнии – 17 мильное шоссе на мысе Монтерей (17-mile drive). Очень напоминает побережье Приморского края, но с одним исключением. Именно этот участок живописного побережья был превращен в “гетто миллионеров”. Название ироническое, но именно здесь находятся самые дорогие дома и живут преуспевающие люди. Шоссе платное для не резидентов, но проехать и посмотреть может каждый. Здесь нет нелепой архитектуры, все дома максимум 2-3 этажа и прекрасно вписаны в ландшафт, сочетающиеся с природой цвета домов, аккуратный дизайн, не нарушающий общей природной картины. Все это смотрится очень приятно, складывается положительное впечатление о культуре бытия американцев, несмотря на многие другие недостатки. Наверное, через некоторое время, возможно продолжительное, в России люди тоже начнут жить в гармонии с природой.