2007 Апрель-Май, Австралия
Вот уже третий раз я посещаю одно из самых любимых на земле - Западную Австралию. В это раз общая продолжительность поездки была чуть более 40 дней, из которых около 20 дней я коллекционировал раковины под водой, остальное время встречался с друзьями и делал переезды на арендной машине, в общей сложности накатав около 6000 километров. На вторую часть поездки ко мне присоединились еще двое энтузиастов дайвинга – мой сын Дмитрий и коллега коллекционер Александр. Вместе мы совершили 2 выхода в море на кораблях с проживанием на борту в районы Калбари, Абролос и Эсперанс, а так же ныряли с местным дайв-центром в Олбани. Помимо этого, конечно же, я посетил многих моих друзей австралийских дилеров и дайверов. Каждая поездка это - новые впечатления и интересные встречи, поэтому в моих планах уже отмечено, что в недалеком будущем я вновь посещу Австралию.


Панорамный снимок столицы Западной Австралии города Перт, вид на центр города через реку Сван (Swan River). В Перте проживают чуть более 1 миллиона человек, население всей Западной Австралии около 2 миллионов, хотя сам штат занимает почти половину континента. Для сравнения, поголовье одних овец в Западной Австралии насчитывает 25 миллионов, не говоря уже о кенгуру.







Прогулки по зоопарку Перта, здесь представлены как традиционные для Австралии виды животных, так и фауна Африки, Азии и Южной Америки. Если чуть отъехать от города, то кенгуру в Австралии не редкость, особенно в вечернее и ночное время. При долгих переездах на машине они часто смущают водителей, прыгая в свете фар по краям дороги, напоминая инопланетян. Коала большую часть дня спит, поэтому сделать хорошую фотографию получается не всегда.



Панорамный снимок пригородов Перта. Красивые виды Индийского океана. Волны, на которых развлекаются серфингисты. По дорожкам вдоль моря бегают заботящиеся о здоровье австралийцы всех возрастов.



Гавань Хилариз, здесь находится городской океанариум. В каждом новом городе или стране одно из первых мест посещения это океанариум. Океанариум Перта выгодно отличается от других наличием эндемических австралийских морских обитателей, таких как ядовитый осьминог (blue ringed octopus) или морской конек (leafy sea dragon). По наличию катеров можно сразу понять, что австралийцы - народ любящий море, не даром же живут на острове, пусть и большом.



Запад Австралии, город Калбари. Вследствие небольшого количества хороших бухт за западном побережье, располагается он в устье реки, откуда все суда выходят в море. Очень часто погода не благоприятствует походам в море, но нам повезло и мы отныряли все 5 дней в хороших условиях и при солнечной погоде.





Наш дом на 6 ночей – судно Southern Image, вместительный бот, рассчитанный на 8-10 человек и поход в автономном режиме на срок до 10 суток. Команда 2 человека – капитан и матрос. Обстановка и условия на судне походно-экспедиционные, но без неудобств, даже с некоторой долей комфорта. Компрессор на борту позволяет забивать найтрокс, погружения производятся с платформы на корме.



Берега западного побережья Австралии, район Калбари. Горные породы идут слоями, которые в течение многих лет подверглись и продолжают испытывать процессы физического выветривания, постепенно разрушаясь. Серьезных островов в округе совсем нет, есть плоские островки и подводные банки. Прибой практически всегда, меняется только размер волн.





Погружения проходили на глубины 25-45 метров, ныряли 2-3 раза в день. В основном соло погружения с короткой декомпрессией. Температура воды +22 градуса.



Вид с мемориального холма на залив Олбани. На горизонте виды острова, вокруг которых мы ныряли, когда посещали этот небольшой, но очень уютный город.





Бот Southern Spirit стал нашим домом на 10 ночей. Это бот был построен предыдущим владельцем Southern Image, следовательно, он изначально спланирован и продуман грамотнее и больше подходит для дайверов. Бот вмещает до 12 дайверов, все погружения совершаются с кормы корабля. На борту есть компрессор, которые позволяет забивать найтрокс. Команда 3 человека – капитан, матрос, повар. Учитывая, что нас было не так много, мы с комфортом разместились и сделали 24 погружения за 10 дней нахождения в море.





На каждом погружении все использовали Shark Sheild, ибо места эти населяет немногочисленная, но постоянно присутствующая популяция больших белах акул. Водолазы время от времени видят акул во время погружения, случаи нападения редки, но шанс есть.



Район Эсперанс очень богат островами и подводными банками. Вследствие постоянного океанского прибоя побережье и острова приобрели необычный зализанный вид. Часто на них можно наблюдать характерные разрушения в виде оползня камней или трещины и обрушения слоя гранита.





Дайвинг на юге Австралии весной предполагает температуру воды +18 градусов, вдали от берегов прозрачность воды достигает 30-40 метров, обычно около 10-20 метров. Под водой многочисленный глыбы, огромные камни, пещеры, трещины, разломы и развалы. Все поверхности покрыты губками и среди них живут австралийские ципреи.





Разнообразие губок под водой впечатляет, с первого взгляда может показаться, что ракушку здесь искать, что иголку в стоге сена. В принципе, это первичное мнение верно.


VENUSTA ROSEOPUNCTATA
VENUSTA ROSEOPUNCTATA
MARGINATA  ALBANYENSIS

Однако, если знать некоторые признаки и иметь необходимый опыт, то шанс найти ракушки повышается. Влияние удачи и правильного места тоже нельзя недооценивать, т.к. популяции ракушек крайне малы и при регулярном посещении можно выбрать все раковины в округе, и в результате не оставить ничего. Молодые раковины, а так же моллюски с кладками или раковины с дефектами правильные водолазы не берут.


FRIENDI VERCOI
ROSSELLI

Сложно описать словами ощущение когда находишь под водой ракушку, надо самому ее найти чтобы почувствовать. Обычные глубины для подобных погружений – 25-50 метров, практически всегда предполагается декомпрессия. Замечено, что если водолаз нашел ракушки, то для него декомпрессия проходит скорее, хотя ее время от этого не скоращается.





Выловленные ракушки всегда должны просохнуть, после этого будут видны все скрытые дефекты и общее состояние раковины. При ловле раковин всегда присутствует элемент удачи и в некоторых случаях вместо ципрей могут достаться от мертвого осла уши или, в самом лучшем случае, пара морских ушей - халиотисов. Были случаи в истории, когда 5 водолазов ныряли несколько дней подряд и не нашли не одной ракушки, но от этого их моральный дух ничуть не пострадал.







В свободное от погружения время, которого было достаточно, мы проводили время за дружескими беседами, рыбалкой и приготовлением и поеданием уловов.



Удачным завершением поездки стал визит в музей ракушек Питера Игноти. В этом году, несмотря на таможенные формальности, я пополнил их коллекцию морских обитателей, привезя с Владивостока в Австралию препарированного камчатского краба.