Залив Петра Великого
Физико-географическое положение
Японское море расположено в северо-западной части Тихого океана между материковым берегом Азии, Японскими островами и островом Сахалин в географических координатах 34°26'-51°41' с.ш., 127°20'-142°15' в.д. По своему физико-географическому положению оно относится к окраинным морям и отгорожено от смежных бассейнов мелководными барьерами и островами. На севере и северо-востоке Японское море соединяется с Охотским морем проливами Невельского и Лаперуза (Соя), на востоке - с Тихим океаном Сангарским (Цугару) проливом, на юге - с Восточно-Китайским морем Корейским (Цусимским) проливом. Самый мелкий из них пролив - Невельского имеет максимальную глубину 21 м, а самый глубокий Сангарский - около 200 м.
 
Места для погружений в заливе Петра Великого
В заливе Петра Великого можно наблюдать поразительное многообразие природных красот, как над водой, так и под водой. Многочисленные острова и протяженная, изрезанная береговая линия поражают разнообразием ландшафтов. На островах есть скалы, песчаные пляжи, субтропические леса, степи, болота, пресные ручьи, а на о. Большой Пелис и Стенина есть даже пресные миниатюрные озера. Наиболее нетронутые и красивые, конечно заповедные острова – самый крупный - остров Большой Пелис и самый южный остров в России - Фуругельма. Высокие изрезанные каменные берега с отстоящими недалеко от берега отдельными скалами - кекурами обрываются в море с южных и восточных сторон островов. Под ними в море обычны вертикальные стенки до 30 м глубиной, поросшие желто-зеленым ковром актиний Метридиум и различных гидроидов, либо резкие валунные свалы с друзами крупных приморский мидий Грея и пурпурными горшочками асцидий.
 
Наземные ландшафты и пейзажи в окрестностях бухты Витязь
Очень немногие участки побережья России по своей красоте могут сравниться с береговой линией мыса Гамова. Скальные берега, склоны которого покрыты соснами, образуют укромные бухточки, переходя в отвесные скалы. Такая сложная ландшафтная структура имеет свое отражение и под водой, когда вертикальная стенка переходит в крупный булыжнико-глыбовый свал, оканчивающийся плавным песчаным склоном на глубинах 25-40 метров. Когда посреди плоского дна, поднимается подводная скала, существенно возвышающаяся над дном, образуются любимые водолазные места, называемые банками.
 
Подводный мир залива Петра Великого
Залив Петра Великого – это 1500 километрами береговой линии, включая несколько дюжин островов. Он является действительно уникальным местом, где встречаются умеренная и субтропическая морская жизнь. Свыше 2000 видов беспозвоночных, свыше 200 видов рыб, более 300 видов птиц и около 20 видов морских млекопитающих были зарегистрированы учеными в заливе Петра Великого.